Охранная сигнализация в дом

 

Если вы приняли решение установить охранную сигнализацию, в первую очередь вам нужно определиться какой именно тип сигнализации вам необходим. От вашего выбора будет напрямую зависеть стоимость, функциональность и сумма ежемесячных расходов на обслуживание охранной системы.

 

В настоящее время существует три основных типа охранных систем:

  • Автономная сигнализация
  • GSM сигнализация
  • Пультовая сигнализация (то есть с подключением на пульт централизованного наблюдения)

 

Автономная система охранной сигнализации

Автономная система сигнализацииявляется наиболее популярной благодаря своей низкой стоимости. При проникновении злоумышленников на объект, охраняемый автономной системой безопасности, срабатывает звуковая сирена, которая оповещает окружающих о вторжении.

 

Сирена производит угнетающее психологическое воздействие на негодяев, поскольку воровать или выносить краденое под звуки сирены удовольствие ниже среднего. Вдобавок к этому на звук могут подтянуться зеваки или, что еще хуже, наряд полиции.

 

Минусом автономной охранной сигнализации является ее автономность. То есть, кроме звукового оповещения о вторжении, никаких других сигналов вам не поступит. Поэтому такие системы желательно устанавливать не далеко от проходимых мест.

 

GSM сигнализация

Основным преимуществом GSM сигнализации является оповещение пользователя о вторжении путем отправки СМС или голосовых сообщений. Помимо тревожных сообщений с помощью GSM сигнализации пользователь может осуществлять постановку/снятие с охраны и получать сервисные сообщения о состоянии системы безопасности.

 

Единственными расходами при пользовании GSM сигнализации является оплата за пользование SIM-картой, с которой будет отправляться системная информация и оповещения о тревогах. GSM сигнализация, в зависимости от установленной модели, также может использоваться для прослушивания охраняемого помещения с помощью микрофона.

 

Пультовая охранная сигнализация

Что касается пультовой охранной сигнализации, то как следует из названия, она отправляет сигналы о тревоге на пульт централизованного наблюдения (ПЦН). При поступлении сигнала на пульт, по тревоге выезжает группа быстрого реагирования. Одновременно с выездом группы диспетчер пульта информирует пользователя о вторжении на охраняемый объект.

 

Пультовая охранная сигнализация является самой дорогостоящей по сумме ежемесячных затрат, поскольку пользователь должен вносить абонентскую плату за возможность пользоваться выездом групп быстрого реагирования.

 

В двух словах описать все вышеизложенное можно следующим образом:

  • Самая доступная по цене автономная охранная сигнализация. Расходы только на установку. Оповещение локальное, звуковая сирена.
  • Средняя по стоимости GSM сигнализация. Расходы на установку сигнализации и поддержание положительного баланса на Sim-карте. Звуковая сирена + оповещение о тревогах и состоянии системы на мобильный телефон. Возможность управление системой с мобильного телефона.
  • Наиболее дорогая по цене пультовая охранная сигнализация. Расходы на установку сигнализации, расходы на поддержание положительного баланса на Sim-карте, абонентская плата.  Звуковая сирена + оповещение о тревогах и состоянии системы на мобильный телефон + выезд группы быстрого реагирования.

Охранные системы являются мощным инструментом предотвращения кражи имущества. Наибольший эффект достигается в совместном использовании охранной сигнализации с системой видеонаблюдения.